Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2403 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Fabio Castañeda comienza con triunfo temporada 2018 en Copa de MTB

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fabio Castañeda debutó cin victoria en Copa MTB de Cota, CundinamarcaFabio Castañeda debutó cin victoria en Copa MTB de Cota, Cundinamarca

Con la victoria de Fabio Castañeda, crosista antioqueño en el equipo nacional GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX, se cerró exitosamente la primera válida de la Copa SHIMANO MTB corrida este domingo en la panamericana Cota (Cundinamarca).

Fabio, dominó en la Open a Juan Fernando Monroy, corredor vallecaucano en el Team SCOTT mientras que el boyacense Leonardo Páez, favorito, finalizó en el cuarto puesto.

En damas élite, la vallecaucana Laura Victoria Abril (RUSSI) dominó a Lady Mera, nariñense y nuevamente corredora competitiva. En la cita nacional federativa participaron 420 corredores de Antioquia, Valle, Boyacá, Cundinamarca, Nariño, Bogotá, Risaralda, Caldas, Quindío y Cauca.

Con esta primera reunión en terrenos de Cundinamarca, se iniciaron los chequeos clasificatorios a Juegos Suramericanos de Bolivia, Campeonato Panamericano en Colombia, Juegos Centroamericanos y del Caribe en Colombia y Campeonato Mundial

Resultados

OPEN VARONES

1.Fabio Castañeda GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX

2.Juan Fernando Monroy Team Scott

3Diego Arias Boyacá

4.Leonardo Páez Boyacá

5.Hilvar Malaver Boyacá

ÉLITE DAMAS

1.Laura Abril RUSSI

2.Lady Mera Nariño

3.Lady Carolina Vasallo Tigres

JUNIOR VARONES

1.Daniel Díaz Bogotá

JUNIOR DAMAS

1.Ángela Angie Lara Iron Horse Bogotá

PREJUVENIL A

1.Hugo Rodríguez Specialized-TUGÓ

PREJUVENIL B

1.Juan Sábchez Antioquia

PREJUVENIL MUJERES

1.Sofía Villegas Rueda Libre Manizales

MASTER A1

1.Daniel Jiménez Sin Fronteras

MASTER A2

1.Luis García Saferbo Antioquia

MASTER B1

1.Jon Jairo Botero Alcaldía de El Retiro

MASTER B2

1.Marco Gómez Chía IMRD

MASTER C

1.Santiago Robledo Kosta Azul Pereira

SPORT DAMAS

1.Angélica Aldana Biking Village

SPORT A

1.Nayid Maya Los del Norte

SPORT B

1.Hugo Serrano Cundinamarca

SPORT C

1.Julián Suárez Los del Norte

INFANTIL A

1.Steven Vergara Tocancipá

INFANTIL B     

1.Julián Rodríguez Alcaldía de Busbanzá

INFANTIL MUJERES

1.Gabriela Medina Caña & Trapiche


blog comments powered by Disqus