Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1563 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Andalucía: David De La Cruz, el más rápido en la CRI. Tim Wellens se alzó con el título

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

 Tim  Wellens, nuevo campeón de Vuelta a Andalucía 2018Tim Wellens, nuevo campeón de Vuelta a Andalucía 2018

David  De La Cruz (Sky) fue el vencedor este domingo de la última etapa de la Vuelta Andalucía Ruta del Sol, que fue una CRI sobre 14,2 kilómetros con salida y llegada Barbate y el belga Tim Wellens (Lotto-Soudal) se proclamó como el nuevo campeón.

El colombiano Nelson Soto (Caja Rural) marcó un tiempo de 18 minutos y 37 segundos. El barranquillero sigue ganando experiencia y acumulando kilómetros en su nueva experiencia en carreras en el viejo continente. El español David De La Cruz (Team Sky) permaneció durante vario tiempo en la silla caliente con un registro de 17 minutos y 11 segundos con lo que se llevó la victoria.

Todas las miradas estuvieron puestas en el duelo por la general donde el belga Tim Wellens defendió con éxito su camiseta roja, tras marcar 17 minutos y 25 segundos. Mikel Landa (Movistar) paró los cronómetros en 18 minutos y 0 segundos en una opaca actuación en su primera carrera. Para destacar el segundo lugar en la CRI de Andrey Amador (Movistar), quien terminó a 6 segundos. Chris Froome (Sky) en su debut de temporada culminó 11 a 27 segundos.

Resultados

Etapa 5 CRI

1             David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:17:11

2             Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:00:06

3             Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:00:07

4             Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              0:00:08

5             Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:00:09

6             Wout Poels (Ned) Team Sky      0:00:11

7             Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           0:00:12

8             Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal              0:00:14

9             Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:00:24

10           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:00:24

11           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:27

12           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:30

13           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:35

14           Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:37

15           Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale     0:00:41

16           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:00:42

17           Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:47

18           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:49

19           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:00:50

20           Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:00:56

21           Ryan Anderson (Can) Rally Cycling          0:00:58

22           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:01:06

23           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:01:07

24           Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij               0:01:07

25           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:01:08

26           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:01:09

27           Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems - Crelan    0:01:10

28           Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems - Crelan               0:01:10

29           Jorge Arcas (Esp) Movistar Team             0:01:11

30           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:01:12

31           Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling   0:01:14

32           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:01:18

33           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:01:19

34           Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:01:20

35           Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM      0:01:20

36           Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:01:20

37           Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:01:23

38           Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:01:25

39           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:26

40           Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:01:26

41           Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan   0:01:26

42           Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA   0:01:26

43           James Shaw (GBr) Lotto - Soudal             0:01:27

44           Christian Knees (GER) Team Sky              0:01:30

45           Colin Joyce (USA) Rally Cycling  0:01:31

46           José Mendes (Por) Burgos - BH                0:01:32

47           Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi         0:01:32

48           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:01:33

49           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:01:33

50           Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij            0:01:33

51           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:01:33

52           Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:01:34

53           Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias        0:01:34

54           Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM              0:01:35

55           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:01:36

56           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:01:36

57           Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal        0:01:39

58           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:01:40

59           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:01:41

60           Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH              0:01:41

61           Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          0:01:41

62           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:01:42

63           Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team  0:01:42

64           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:01:44

65           Senne Leysen (Bel) Veranda's Willems - Crelan                0:01:45

66           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal              0:01:45

67           Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:01:45

68           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:01:46

69           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:01:47

70           Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo                0:01:47

71           Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:01:48

72           Michael Goolaerts (Bel) Veranda's Willems - Crelan       0:01:49

73           Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM   0:01:50

74           Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice         0:01:53

75           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:01:54

76           Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale               0:01:55

77           Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:01:56

78           Carlos Barbero (Esp) Movistar Team      0:01:58

79           Kyle Murphy (USA) Rally Cycling              0:01:59

80           Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:01:59

81           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:02:00

82           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:02:02

83           Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij          0:02:03

84           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:02:03

85           Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           0:02:04

86           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:02:05

87           Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:02:05

88           Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise                0:02:06

89           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:02:07

90           Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias             0:02:07

91           Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:02:07

92           Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:02:09

93           Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy          0:02:16

94           Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi            0:02:17

95           Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH           0:02:18

96           Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise           0:02:20

97           Robbert De Greef (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij            0:02:20

98           Romain Cardis (Fra) Direct Energie          0:02:20

99           Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise              0:02:21

100         Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:02:21

101         Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij                0:02:22

102         Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:02:23

103         Aidis Kruopis (Ltu) Veranda's Willems - Crelan  0:02:23

104         Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo   0:02:25

105         Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom - RusVelo     0:02:25 

106         Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:02:26

107         Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi  0:02:28

108         Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:02:29

109         Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy          0:02:30

110         Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:02:30

111         Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:02:30

112         Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy      0:02:33

113         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA   0:02:35

114         Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   0:02:37

115         Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:02:38

116         Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team         0:02:39

117         Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH              0:02:40

118         Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert             0:02:40

119         Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert               0:02:42

120         Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:46

121         Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy                0:02:50

122         Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:02:52

123         Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice        0:02:55

124         Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              0:02:58

125         Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi        0:02:58

126         Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM           0:02:58

127         Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:02:59

128         Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:03:00

129         Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:03:02

130         Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH  0:03:08

131         Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi              0:03:10

132         Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:03:14

133         Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:16

134         Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:03:21

135         Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:05:27

Clasificación General Individual

1             Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal              17:41:50

2             Wout Poels (Ned) Team Sky      0:00:08

3             Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:00:27

4             Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:30

5             Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:00:30

6             Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:42

7             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:01:19

8             Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:01:41

9             Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:01:51

10           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:01:57

11           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:02:30

12           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:02:33

13           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:02:47

14           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:02:54

15           Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:03:04

16           José Mendes (Por) Burgos - BH                0:03:05

17           Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:03:07

18           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:03:10

19           Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:03:11

20           Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:03:34

21           Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM      0:03:38

22           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:03:43

23           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:03:53

24           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:03:55

25           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:59

26           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:04:50

27           Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij                0:05:00

28           Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias             0:05:36

29           Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH           0:05:41

30           Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij            0:05:54

31           Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi            0:06:00

32           Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH              0:06:05

33           Ryan Anderson (Can) Rally Cycling          0:06:13

34           Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:06:16

35           Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              0:06:18

36           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:07:16

37           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:07:23

38           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:07:32

39           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:07:32

40           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:07:49

41           Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan   0:07:55

42           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:08:12

43           Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi              0:08:31

44           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal              0:08:39

45           Jorge Arcas (Esp) Movistar Team             0:08:44

46           Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:09:54

47           Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          0:10:03

48           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:10:05

49           Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:10:21

50           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:10:24

51           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:11:28

52           Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias        0:11:41

53           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:11:56

54           Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           0:11:59

55           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:12:04

56           Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   0:12:16

57           Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal        0:12:17

58           James Shaw (GBr) Lotto - Soudal             0:13:18

59           Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy          0:15:17

60           Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           0:16:05

61           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:16:22

62           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:17:35

63           Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:17:58

64           Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems - Crelan               0:18:08

65           Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH              0:18:12

66           Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo                0:18:59

67           Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy                0:19:19

68           Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:19:43

69           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:20:10

70           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:20:31

71           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:20:42

72           Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:20:48

73           Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling   0:21:13

74           Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team  0:21:14

75           Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems - Crelan    0:21:38

76           Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise           0:22:03

77           Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:23:04

78           Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA   0:23:08

79           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:23:47

80           Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team         0:24:36

81           Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:24:45

82           Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:24:55

83           Colin Joyce (USA) Rally Cycling  0:26:17

84           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:26:56

85           Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice         0:28:06

86           Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:30:08

87           Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale     0:30:30

88           Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi         0:31:27

89           Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:32:54

90           Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH  0:33:55

91           Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM           0:33:55

92           Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij               0:34:01

93           Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy      0:34:31

94           Carlos Barbero (Esp) Movistar Team      0:34:53

95           Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi  0:35:00

96           Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:35:16

97           Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale               0:35:55

98           Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:35:55

99           Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:35:56

100         Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:37:02

101         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:37:40

102         Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:38:13

103         Senne Leysen (Bel) Veranda's Willems - Crelan                0:40:26

104         Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA   0:40:56

105         Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert             0:41:03

106         Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:41:09

107         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:41:24

108         Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:41:33

109         Michael Goolaerts (Bel) Veranda's Willems - Crelan       0:41:40

110         Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM   0:41:46

111         Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy          0:41:52

112         Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:41:58

113         Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:41:59

114         Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise                0:42:09

115         Kyle Murphy (USA) Rally Cycling              0:42:17

116         Aidis Kruopis (Ltu) Veranda's Willems - Crelan  0:42:45

117         Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo   0:43:08

118         Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:43:10

119         Romain Cardis (Fra) Direct Energie          0:43:14

120         Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:43:24

121         Robbert De Greef (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij            0:43:25

122         Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:43:49

123         Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom - RusVelo     0:44:01

124         Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice        0:44:27

125         Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise              0:44:56

126         Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij          0:44:56

127         Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:45:12

128         Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM              0:45:51

129         Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert               0:46:44

130         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:47:42

131         Christian Knees (GER) Team Sky              0:47:51

132         Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:48:16

133         Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi        0:53:47

134         Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:54:01

135         Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              0:55:22


blog comments powered by Disqus