Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5306 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Haut-Var: Jonathan Hivert primer líder. Wilson Peña abrió su temporada 2018 con el Polartec

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Wilson Peña debutó con el equipo Sub23 Polartec de la Fundación Alberto ComtadorWilson Peña debutó con el equipo Sub23 Polartec de la Fundación Alberto Comtador

El pedalista local Jonathan Hivert (Direct Energie) ganó este sábado la primera etapa del Tour du Haut-Var disputada sobre 169.7 kilómetros entre Le Cannet-des-Maures y Fayence. El joven escarabajo Wilson Estiben Peña tomó la partida de la prueba en lo que fue su estreno en Europa con el equipo Polartec-Fundación Alberto Contador.

Peña viene de hacer su formación en el ciclomontañismo con el equipo Specialized-Tugó en otra de los exitosas promociones de la Fundación Mezuena y su manager Pablo Mazuera, tal como ya sucedió con el “Niño Maravilla”, Egan Bernal.

El Tour de Haut-Var culminafrá este domingo con etapa de 188.5 kilómetros entre Viudaban y Flayosc.  

Resultados

Etapa 1

1 HIVERT Jonathan (FRA) TDE 4:23'57''
2 BAGIOLI Nicola (ITA) NIP a 01'' 
3 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM ''  
4 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM ''  
5 PACHER Quentin (FRA) VCC ''  
6 CANOLA Marco (ITA) NIP ''  
7 MOLARD Rudy (FRA) FDJ ''  
8 GRIVKO Andrey (UKR) AST ''  
9 BUSATO Matteo (ITA) WIL ''  
10 GODON Dorian (FRA) COF ''  
11 MADOUAS Valentin (FRA) FDJ ''  
12 MÜLLER Patrick (SUI) VCC ''  
13 PINOT Thibaut (FRA) FDJ ''  
14 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP ''  
15 LAPORTE Christophe (FRA) COF ''  
16 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE ''  
17 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK ''  
18 BOUET Maxime (FRA) FST ''  
19 HOULE Hugo (CAN) AST ''  
20 VANTOMME Maxime (BEL) WVA a 08'' 
21 IDJOUADIENE Pierre (FRA) RLM a 10'' 
22 FINETTO Mauro (ITA) DMP a 11'' 
23 CABOT Jeremy (FRA) RLM ''  
24 LIETAER Eliot (BEL) WVA ''  
25 VELASCO Simone (ITA) WIL a 15'' 
26 RAGGIO Luca (ITA) WIL ''  
27 JULES Justin (FRA) WVA ''  
28 TOUZE Damien (FRA) AUB ''  
29 IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS ''  
30 THOMINET Camille (FRA) AUB a 19'' 
31 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA ''  
32 BARTHE Cyril (FRA) EUS a 22'' 
33 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO a 31'' 
34 TURRIN Alex (ITA) WIL ''  
35 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC ''  
36 TIZZA Marco (ITA) NIP a 42'' 
37 DUPONT Hubert (FRA) ALM a 49'' 
38 EL FARES Julien (FRA) DMP a 01'01'' 
39 RIES Michel (LUX) PLK a 01'02'' 
40 BONNAMOUR Franck (FRA) FST a 01'09'' 
41 JAUREGUI Quentin (FRA) ALM a 01'26'' 
42 MOINARD Amael (FRA) FST a 02'34'' 
43 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIP ''  
44 BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS a 06'24'' 
45 CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK a 06'26'' 
46 POZZATO Filippo (ITA) WIL ''  
47 PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK ''  
48 VANBILSEN Kenneth (BEL) COF ''  
49 FEILLU Romain (FRA) AUB ''  
50 TURGIS Jimmy (FRA) COF ''  
51 GRELLIER Fabien (FRA) TDE ''  
52 ZARDINI Edoardo (ITA) WIL ''  
53 DOMONT Axel (FRA) ALM ''  
54 NAULEAU Bryan (FRA) TDE ''  
55 CUNEGO Damiano (ITA) NIP ''  
56 TULIK Angelo (FRA) TDE ''  
57 REBELLIN Davide (ITA) SNE ''  
58 LEVARLET Guillaume (FRA) AUB ''  
59 LEDANOIS Kevin (FRA) FST ''  
60 KIRSCH Alex (LUX) WVA ''  
61 JENSEN August (NOR) ICA ''  
62 KORSÆTH Truls (NOR) AST ''  
63 ENGER Sondre (NOR) ICA ''  
64 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) AST a 06'42'' 
65 FOMINYKH Daniil (KAZ) AST a 08'15'' 
66 GABBURO Davide (ITA) AMO a 09'47'' 
67 JARRIER Benoit (FRA) FST ''  
68 CORNU Jeremy (FRA) TDE ''  
69 DENZ Nico (GER) ALM ''  
70 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK a 09'51'' 
71 PREIDLER Georg (AUT) FDJ a 11'31'' 
72 GAMPER Patrick (AUT) PLK ''  
73 OURSELIN Paul (FRA) TDE ''  
74 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ a 16'55'' 
75 DE ROSSI Lucas (FRA) DMP ''  
76 KOSHEVOY Ilia (BLR) WIL ''  
77 GONZALEZ PRIETO Aitor (ESP) EUS ''  
78 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS a 16'58'' 
79 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM ''  
80 TLEUBAYEV Ruslan (KAZ) AST a 18'13'' 
81 DEMPSTER Zakkari (AUS) ICA ''  
82 ANDEMESKEL Awet (ERI) ICA ''  
83 VERMEULEN Emiel (BEL) RLM ''  
84 BILLE Gaetan (BEL) SNE ''  
85 PONZI Simone (ITA) NIP ''  
86 BARBIER Pierre (FRA) RLM ''  
87 MAINARD Jerome (FRA) RLM ''  
88 SAGIV Guy (ISR) ICA ''  
89 GOLDSHTEIN Omer (ISR) ICA ''  
90 SIX Franklin (BEL) WVA ''  
91 BONNET William (FRA) FDJ ''  
92 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP ''  
93 ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) EUS ''  
94 MOTTIER Justin (FRA) VCC ''  
95 CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK a 18'21'' 
96 LECROQ Jérémy (FRA) VCC a 18'50'' 

DNS

97 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO a 22'02'' 
98 MAURELET Flavien (FRA) AUB ''  
99 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP ''  
100 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP) EUS ''  
101 FILOSI Iuri (ITA) DMP a 22'04'' 
102 FREULER Jan-André (SUI) AMO a 24'55'' 
103 BANUSHI Besmir (ALB) AMO ''  
104 GOLDSTEIN Roy (ISR) ICA ''  
105 ZULLO Antonio (ITA) AMO ''  
106 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier (COL) AMO ''  
107 EVRARD Laurent (BEL) SNE ''  
108 SOUPE Geoffrey (FRA) COF ''  
109 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) COF ''  
110 FONSECA Armindo (FRA) FST ''  
111 ISTA Kevyn (BEL) WVA ''  
112 THOMAS Benjamin (FRA) FDJ a 26'28'' 
113 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE a 29'13'' 

Clasificación General Individual 

1 HIVERT Jonathan (FRA) TDE  4:23'57''
2 BAGIOLI Nicola (ITA) NIP a 01'' 
3 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM  ''   
4 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM  ''   
5 PACHER Quentin (FRA) VCC  ''   
6 CANOLA Marco (ITA) NIP  ''   
7 MOLARD Rudy (FRA) FDJ  ''   
8 GRIVKO Andrey (UKR) AST  ''   
9 BUSATO Matteo (ITA) WIL  ''   
10 GODON Dorian (FRA) COF  ''   
11 MADOUAS Valentin (FRA) FDJ  ''   
12 MÜLLER Patrick (SUI) VCC  ''   
13 PINOT Thibaut (FRA) FDJ  ''   
14 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP  ''   
15 LAPORTE Christophe (FRA) COF  ''   
16 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE  ''   
17 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK  ''   
18 BOUET Maxime (FRA) FST  ''   
19 HOULE Hugo (CAN) AST  ''   
20 VANTOMME Maxime (BEL) WVA a 08'' 
21 IDJOUADIENE Pierre (FRA) RLM a 10'' 
22 FINETTO Mauro (ITA) DMP a 11'' 
23 CABOT Jeremy (FRA) RLM  ''   
24 LIETAER Eliot (BEL) WVA  ''   
25 VELASCO Simone (ITA) WIL a 15'' 
26 RAGGIO Luca (ITA) WIL  ''   
27 JULES Justin (FRA) WVA  ''   
28 TOUZE Damien (FRA) AUB  ''   
29 IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS  ''   
30 THOMINET Camille (FRA) AUB a 19'' 
31 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA  ''   
32 BARTHE Cyril (FRA) EUS a 22'' 
33 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO a 31'' 
34 TURRIN Alex (ITA) WIL  ''   
35 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC  ''   
36 TIZZA Marco (ITA) NIP a 42'' 
37 DUPONT Hubert (FRA) ALM a 49'' 
38 EL FARES Julien (FRA) DMP a 01'01'' 
39 RIES Michel (LUX) PLK a 01'02'' 
40 BONNAMOUR Franck (FRA) FST a 01'09'' 
41 JAUREGUI Quentin (FRA) ALM a 01'26'' 
42 MOINARD Amael (FRA) FST a 02'34'' 
43 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIP  ''   
44 BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS a 06'24'' 
45 CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK a 06'26'' 
46 POZZATO Filippo (ITA) WIL  ''   
47 PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK  ''   
48 VANBILSEN Kenneth (BEL) COF  ''   
49 FEILLU Romain (FRA) AUB a 06'26'' 
50 TURGIS Jimmy (FRA) COF  ''   
51 GRELLIER Fabien (FRA) TDE  ''   
52 ZARDINI Edoardo (ITA) WIL  ''   
53 DOMONT Axel (FRA) ALM  ''   
54 NAULEAU Bryan (FRA) TDE  ''   
55 CUNEGO Damiano (ITA) NIP  ''   
56 TULIK Angelo (FRA) TDE  ''   
57 REBELLIN Davide (ITA) SNE  ''   
58 LEVARLET Guillaume (FRA) AUB  ''   
59 LEDANOIS Kevin (FRA) FST  ''   
60 KIRSCH Alex (LUX) WVA  ''   
61 JENSEN August (NOR) ICA  ''   
62 KORSÆTH Truls (NOR) AST  ''   
63 ENGER Sondre (NOR) ICA  ''   
64 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) AST a 06'42'' 
65 FOMINYKH Daniil (KAZ) AST a 08'15'' 
66 GABBURO Davide (ITA) AMO a 09'47'' 
67 JARRIER Benoit (FRA) FST  ''   
68 CORNU Jeremy (FRA) TDE  ''   
69 DENZ Nico (GER) ALM  ''   
70 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK a 09'51'' 
71 PREIDLER Georg (AUT) FDJ a 11'31'' 
72 GAMPER Patrick (AUT) PLK  ''   
73 OURSELIN Paul (FRA) TDE  ''   
74 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ a 16'55'' 
75 DE ROSSI Lucas (FRA) DMP  ''   
76 KOSHEVOY Ilia (BLR) WIL  ''   
77 GONZALEZ PRIETO Aitor (ESP) EUS  ''   
78 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS a 16'58'' 
79 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM  ''   
80 TLEUBAYEV Ruslan (KAZ) AST a 18'13'' 
81 DEMPSTER Zakkari (AUS) ICA  ''   
82 ANDEMESKEL Awet (ERI) ICA  ''   
83 VERMEULEN Emiel (BEL) RLM  ''   
84 BILLE Gaetan (BEL) SNE  ''   
85 PONZI Simone (ITA) NIP  ''   
86 BARBIER Pierre (FRA) RLM  ''   
87 MAINARD Jerome (FRA) RLM  ''   
88 SAGIV Guy (ISR) ICA  ''   
89 GOLDSHTEIN Omer (ISR) ICA  ''   
90 SIX Franklin (BEL) WVA  ''   
91 BONNET William (FRA) FDJ  ''   
92 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP  ''   
93 ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) EUS  ''   
94 MOTTIER Justin (FRA) VCC  ''   
95 CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK a 18'21'' 
96 LECROQ Jérémy (FRA) VCC a 18'50'' 


blog comments powered by Disqus