Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2316 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de China II: Mauricio Ortega terminó en el podio. Título para Kevin Rivera

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Kevin Rivera, campeón del Tour de China IIKevin Rivera, campeón del Tour de China II

El equipo Androni-Sidermec sumó este domingo un título más en la temporada con el costarricense Kevin Rivera, quien  se proclamó como el nuevo campeón del Tour de China II. La última etapa fue ganada por Maris Bogdanovics (Rietumu Banka – Riga). La jornada se disputó con salida y llegada en Zhuhai Hengqin sobre 91.2 kilómetros. Mauricio Ortega (RTS - Monton Racing) terminó en el podio con su tercer lugar.

Kevin Rivera se proclamó como el nuevo campeón del Tour de China IIKevin Rivera se proclamó como el nuevo campeón del Tour de China II  

El equipo Androni-Sidermec sumó este domingo un título más en la temporada con el costarricense Kevin Rivera, quien  se proclamó como el nuevo campeón del Tour de China II. La última etapa fue ganada por Maris Bogdanovics (Rietumu Banka – Riga). La jornada se disputó con salida y llegada en Zhuhai Hengqin sobre 91.2 kilómetros. Mauricio Ortega (RTS - Monton Racing) terminó en el podio con su tercer lugar.

Igualmente el colombiano culminó segundo en la modalidad de los escaladores con 16 puntos, cuatro menos que Kevin Rivera, quien se llevó los honores. En la etapa Mauricio Ortega fue 52, Oscar Pachón fue 55 y Cristian Peña fue 63 con el mismo tiempo del vencedor.

En el triunfo del escalador costarricense, fue determinante el gran trabajo del Androni Sidermec Bottecchia, sobre todo en la última etapa el equipo supo neutralizar todos los intentos de escapada y respaldó al líder trayéndolo en las primeras posiciones. Cuando paró la lluvia y el viento, el lote se fraccionó en varios pedazos. "Me allegro con todos los integrantes del equipo y sobretodo con el joven Kevin Rivera. Su triunfo puede ser histórico, porque parece que hasta ahora ningún ciclista profesional a la edad de diecinueve años ganó una carrera por etapas de primera categoría inscrita en el calendario internacional UCI", comentó Gianni Savio.

Resultados

Etapa 5

 1      Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu Banka - Riga       1:53:23

2       Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina - Selle Italia  0:00:00

3       Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00

4       Ryan MacAnally (Aus) H&R Block Pro Cycling Team        0:00:00

5       Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia       0:00:00

6       Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo  0:00:00

7       Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini  0:00:00

8       Adrian Banaszek (Pol) Kolss Cycling Team     0:00:00

9       Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk      0:00:00

10     Matteo Malucelli (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia    0:00:00

11     Yauheni Karaliok (Blr) Minsk Cycling Club      0:00:00

12     Deins Kanepejs (Lat) Rietumu Banka - Riga    0:00:00

13     Eugenio Bani (Ita) RTS - Monton Racing Team        0:00:00

14     Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:00:00

15     Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini        0:00:00

16     Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS - Monton Racing Team          0:00:00

17     Jonah Meadvancort (USA) CCB Velotooler    0:00:00

18     Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia    0:00:00

19     Anthony Giacoppo (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness       0:00:00

20     Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team         0:00:00

21     Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk    0:00:00

22     Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini   0:00:00

23     Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team        0:00:00

24     Matvey Nikitin (Kaz) Astana City  0:00:00

25     Andris Vosekalns (Lat) Rietumu Banka - Riga 0:00:00

26     Gabriel Machado Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:00:00

27     Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team       0:00:00

28     Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:00

29     Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City    0:00:00

30     Peeter Pruus (Est) Rietumu Banka - Riga        0:00:00

31     Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team         0:00:00

32     Jakhongir Darmonov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team         0:00:00

33     Salvador Guardiola (Esp) Team Ukyo    0:00:00

34     Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team   0:00:00

35     Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team         0:00:00

36     Mirko Trosino (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:00

37     Yuri Colonna (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:00:00

38     Daniel Dominguez Barragan (Esp) Keyi - Look Cycling Team    0:00:00

39     Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:00

40     Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team      0:00:00

41     Anton Kuzmin (Kaz) Astana City   0:00:00

42     Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team       0:00:00

43     Paolo Lunardon (Ita) RTS - Monton Racing Team   0:00:00

44     Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team         0:00:00

45     Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team          0:00:00

46     Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team       0:00:00

47     Viesturs Luksevics (Lat) Rietumu Banka - Riga        0:00:00

48     Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:00:00

49     Raffaello Bonusi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia      0:00:00

50     Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni - Sidermec Bottecchia      0:00:00

51     Weijie Hou (Chn) Keyi - Look Cycling Team   0:00:00

52     Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS - Monton Racing Team    0:00:00

53     Sun Xiaolong (Chn) Mitchelton - Scott  0:00:00

54     Robert Orr (GBr) Memil Pro Cycling      0:00:00

55     Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS - Monton Racing Team       0:00:00

56     Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team        0:00:00

57     Wan Hei Victor Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team  0:00:00

58     Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:00:00

59     Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00

60     Muradjan Kalmuratov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team       0:00:00

61     Yadong Wang (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team  0:00:00

62     Nurbolat Kulimbetov (Kaz) Astana City 0:00:00

63     Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS - Monton Racing Team    0:00:00

64     Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team   0:00:00

65     Akramjon Sunnatov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:00:00

66     Pierre Moncorgé (Fra) Memil Pro Cycling      0:00:00

67     Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:00:00

68     Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:00:00

69     Antti Sizko (Fin) CCB Velotooler   0:00:14

70     Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:00:17

71     Hiski Kanerva (Fin) Memil Pro Cycling  0:00:17

72     Yannick Janssen (Ned) Memil Pro Cycling      0:00:17

73     Dostonbek Ollamov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:00:17

74     Yusuke Hatanaka (Jpn) Team Ukyo       0:00:17

75     Xin Wang (Chn) Keyi - Look Cycling Team      0:00:17

76     Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi - Look Cycling Team       0:00:17

77     Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team     0:00:19

78     Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - Scott     0:00:19

79     Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team        0:00:19

80     Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - Scott         0:00:19

81     Sam Rosenholtz (USA) CCB Velotooler  0:00:19

82     Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team       0:00:19

83     Armands Becis (Lat) Rietumu Banka - Riga     0:00:19

84     Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City    0:00:19

85     Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:00:24

86     Neil Van Der Ploeg (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness       0:00:24

87     Chun Kin Lai (HKg) HKSI Pro Cycling Team     0:00:24

88     Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:00:24

89     Raman Tsishkou (Blr) Minsk Cycling Club      0:00:30

90     Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia   0:00:30

91     Mohd Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team       0:00:38

92     André De Souza Almeida (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team    0:00:38

93     Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott      0:00:40

94     Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini   0:00:40

95     John Harris (USA) CCB Velotooler 0:00:46

96     Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:00:46

97     Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk       0:00:46

98     Sam Crome (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness          0:00:57

99     Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club     0:00:59

100   Yauheni Akhramenka (Blr) Minsk Cycling Club       0:00:59

101   Michael Freiberg (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness 0:01:04

102   Nikita Panassenko (Kaz) Astana City     0:00:00

103   Nathan Elliott (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness      0:01:50

104   Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team  0:01:55

105   Mykyta Skorenko (Ukr) Kolss Cycling Team  0:02:09

106   Philip Lavery (Irl) H&R Block Pro Cycling Team       0:02:12

107   Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team   0:02:26

108   Norbert Banaszek (Pol) Kolss Cycling Team   0:02:27

109   Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team    0:02:27

110   Ansel Dickey (USA) CCB Velotooler       0:02:32

111   Ben Hetherington (GBr) Memil Pro Cycling    0:03:12

112   Andre Eduardo Gohr (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:05:12

113   Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini        0:06:51

114   Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:06:51

115   Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         0:06:51

116   Mikhail Shemetau (Blr) Minsk Cycling Club   0:06:51

DNF  Francisco Chamorro (Arg) Soul Brasil Pro Cycling Team 

DNF  Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Ukyo  

DNF  Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team

DNF  Wenhui Bi (Chn) Mitchelton - Scott     

DNS  Scott Sunderland (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness        

Clasificación General Individual

1       Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni - Sidermec Bottecchia      11:16:54

2       Mirko Trosino (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:22

3       Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS - Monton Racing Team    0:00:29

4       Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:00:59

5       Salvador Guardiola (Esp) Team Ukyo    0:01:04

6       Peeter Pruus (Est) Rietumu Banka - Riga        0:01:05

7       Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia    0:01:05

8       Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team        0:01:05

9       Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team          0:01:05

10     Raffaello Bonusi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia      0:01:05

11     Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team        0:01:10

12     Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team       0:01:12

13     Matvey Nikitin (Kaz) Astana City  0:01:13

14     Daniel Dominguez Barragan (Esp) Keyi - Look Cycling Team    0:01:28

15     Viesturs Luksevics (Lat) Rietumu Banka - Riga        0:03:16

16     Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS - Monton Racing Team       0:03:19

17     Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini        0:03:24

18     Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:03:24

19     Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:03:24

20     Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini   0:03:24

21     Gabriel Machado Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:03:24

22     Anton Kuzmin (Kaz) Astana City   0:03:28

23     Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS - Monton Racing Team    0:03:28

24     Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team         0:03:33

25     Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team       0:04:50

26     Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:04:54

27     Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia   0:05:07

28     Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia       0:05:20

29     Nikita Panassenko (Kaz) Astana City     0:05:44

30     Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team         0:06:01

31     Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini  0:06:06

32     Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City    0:06:06

33     Yuri Colonna (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:06:06

34     André De Souza Almeida (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team    0:06:44

35     Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:06:52

36     Yauheni Karaliok (Blr) Minsk Cycling Club      0:07:12

37     Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo  0:08:43

38     Jakhongir Darmonov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team         0:08:49

39     Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:08:49

40     Sam Crome (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness          0:09:03

41     Weijie Hou (Chn) Keyi - Look Cycling Team   0:10:49

42     Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team  0:10:53

43     Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team   0:10:54

44     Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi - Look Cycling Team       0:11:06

45     Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott      0:11:13

46     Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton - Scott     0:11:40

47     Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City    0:11:41

48     Philip Lavery (Irl) H&R Block Pro Cycling Team       0:12:20

49     Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team   0:12:41

50     Yadong Wang (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team  0:12:41

51     Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:12:41

52     Yusuke Hatanaka (Jpn) Team Ukyo       0:12:58

53     Xin Wang (Chn) Keyi - Look Cycling Team      0:13:14

54     Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team         0:13:21

55     Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team    0:13:48

56     Ansel Dickey (USA) CCB Velotooler       0:14:46

57     Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu Banka - Riga       0:15:38

58     Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club 0:15:52

59     Matteo Malucelli (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia    0:15:53

60     Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina - Selle Italia  0:15:53

61     Eugenio Bani (Ita) RTS - Monton Racing Team        0:16:00

62     Muradjan Kalmuratov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team       0:16:00

63     Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team     0:16:19

64     Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - Scott         0:16:19

65     Ryan MacAnally (Aus) H&R Block Pro Cycling Team        0:16:40

66     Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team       0:16:40

67     Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:16:40

68     Pierre Moncorgé (Fra) Memil Pro Cycling      0:16:40

69     Robert Orr (GBr) Memil Pro Cycling      0:16:40

70     Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:16:40

71     Jonah Meadvancort (USA) CCB Velotooler    0:16:49

72     Yannick Janssen (Ned) Memil Pro Cycling      0:16:54

73     Nurbolat Kulimbetov (Kaz) Astana City 0:16:58

74     Michael Freiberg (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness 0:17:02

75     Chun Kin Lai (HKg) HKSI Pro Cycling Team     0:17:04

76     Raman Tsishkou (Blr) Minsk Cycling Club      0:17:10

77     Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini   0:17:13

78     Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk       0:17:26

79     Andris Vosekalns (Lat) Rietumu Banka - Riga 0:17:31

80     Anthony Giacoppo (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness       0:17:32

81     Mohd Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team       0:17:38

82     Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         0:18:12

83     Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:18:12

84     Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team         0:18:15

85     Armands Becis (Lat) Rietumu Banka - Riga     0:18:20

86     Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:18:32

87     Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:18:33

88     Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club     0:18:41

89     Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:19:49

90     Ben Hetherington (GBr) Memil Pro Cycling    0:19:52

91     Yauheni Akhramenka (Blr) Minsk Cycling Club       0:20:13

92     Adrian Banaszek (Pol) Kolss Cycling Team     0:20:38

93     Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk      0:20:38

94     Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team      0:20:38

95     Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS - Monton Racing Team          0:20:38

96     Paolo Lunardon (Ita) RTS - Monton Racing Team   0:20:38

97     Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team   0:20:38

98     Akramjon Sunnatov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:20:41

99     Antti Sizko (Fin) CCB Velotooler   0:20:52

100   Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team       0:20:57

101   Andre Eduardo Gohr (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:21:12

102   Dostonbek Ollamov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:21:43

103   Nathan Elliott (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness      0:22:13

104   John Harris (USA) CCB Velotooler 0:22:22

105   Neil Van Der Ploeg (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness       0:22:23

106   Sam Rosenholtz (USA) CCB Velotooler  0:22:28

107   Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team        0:22:42

108   Norbert Banaszek (Pol) Kolss Cycling Team   0:23:05

109   Mikhail Shemetau (Blr) Minsk Cycling Club   0:24:07

110   Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk    0:24:21

111   Mykyta Skorenko (Ukr) Kolss Cycling Team  0:25:05

112   Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini        0:25:43

113   Deins Kanepejs (Lat) Rietumu Banka - Riga    0:26:18

114   Wan Hei Victor Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team  0:27:09

115   Sun Xiaolong (Chn) Mitchelton - Scott  0:27:09

116   Hiski Kanerva (Fin) Memil Pro Cycling  0:27:26


blog comments powered by Disqus