Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2235 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Campeonato Mundial de Ruta, Bergen 2017: Johansen se coronó en la categoría Junior. Víctor Ocampo el mejor colombiano

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Ocampo fue el mejor colombiano en el final de la prueba de GF para la categoría juniorOcampo fue el mejor colombiano en el final de la prueba de GF para la categoría junior

El danés Julius Johansen se coronó este sábado Campeón del Mundo de Gran Fondo en la categoría Junior masculina, prueba que abrió el penúltimo día de competencias de la cita orbital que tiene como sede la ciudad de Bergen, Noruega. Víctor Ocampo fue el mejor de los tres pedalistas nacionales en competencia al ubicarse en la casilla 18 a 51 segundos.

El pedalista escandinavo se quedó con la camiseta arcoíris tras una exhibición de poderío en la ultima vuelta donde doblegó en solitario al grupo cabecero que conformó junto a cinco pedalistas, entre ellos la mayor parte del equipo italiano que se quedó con la medallas de plata y bronce con Luca Rastelli y Michele Gazzoli.

El colombiano Víctor Ocampo entró en embalaje del grupo principal que entró respirándole en la nuca a Gazzoli pero que al final tuvo doble premio con el bronce Rastelli. Juan Fernando  Calle entró a ocho minutos mientras que Nicolás Gómez no terminó la prueba.

Resultados

1    JOHANSEN    Julius    DEN    DENMARK    18    3:10:48    
2    RASTELLI    Luca    ITA    ITALY    18    +51    
3    GAZZOLI    Michele    ITA    ITALY    18    +51    
4    MÄRKL    Niklas    GER    GERMANY    18    +51    
5    STEWART    Jake    GBR    GREAT BRITAIN    18    +51    
6    KIERNER    Florian    AUT    AUSTRIA    18    +51    
7    ZANA    Filippo    ITA    ITALY    18    +51    
8    HJEMSÆTER    Olav    NOR    NORWAY    18    +51    
9    FEDOROV    Yevgeniy    KAZ    KAZAKHSTAN    17    +51    
10    HINDSGAUL MADSEN    Jacob    DEN    DENMARK    17    +51    
11    BAYEMBAYEV    Olzhas    KAZ    KAZAKHSTAN    18    +51    
12    GAMPER    Mario    AUT    AUSTRIA    18    +51    
13    LEYDER    Misch    LUX    LUXEMBOURG    18    +51    
14    LOUVEL    Matis    FRA    FRANCE    18    +51    
15    MAZZUCCO    Fabio    ITA    ITALY    18    +51    
16    RAUGEL    Antoine    FRA    FRANCE    18    +51    
17    HOLLMANN    Juri    GER    GERMANY    18    +51    
18    CONTER    Ken    LUX    LUXEMBOURG    18    +51    
19    HOOLE    Daan    NED    NETHERLANDS    18    +51    
20    BERWICK    Sebastian    AUS    AUSTRALIA    18    +51    
21    ŠTOCEK    Matúš    SVK    SLOVAKIA    18    +51    
22    ERIKSSON    Jacob    SWE    SWEDEN    18    +51    
23    OCAMPO GIRALDO    Victor Alejandro    COL    COLOMBIA    18    +51    
24    LOPES    Pedro    POR    PORTUGAL    18    +55    
25    PIDCOCK    Thomas    GBR    GREAT BRITAIN    18    +55    
26    FINKLER    Leonardo Henrique    BRA    BRAZIL    18    +55    
27    CASSAERT    Loran    BEL    BELGIUM    18    +55    
28    MATSUDA    Shoi    JPN    JAPAN    18    +55    
29    SKJELMOSE JENSEN    Mattias    DEN    DENMARK    17    +55    
30    SCHMID    Mauro    SUI    SWITZERLAND    18    +55    
31    COLNAGHI    Luca    ITA    ITALY    18    +55    
32    GEßNER    Jakob    GER    GERMANY    17    +55    
33    INNOCENTI    Andrea    ITA    ITALY    18    +55    
34    BRUSSENSKIY    Gleb    KAZ    KAZAKHSTAN    17    +55    
35    SEDLÁCEK    Vojtech    CZE    CZECH REPUBLIC    18    +55    
36    VAUGHAN    Jacob    GBR    GREAT BRITAIN    18    +55    
37    JARC    Alja�    SLO    SLOVENIA    18    +55    
38    LEFAURE    Paul    FRA    FRANCE    18    +55    
39    NURLYKHASSYM    Nurbergen    KAZ    KAZAKHSTAN    17    +55    
40    GARCIA PIERNA    Carlos    ESP    SPAIN    18    +55    
41    AASHEIM    Ludvig Fischer    NOR    NORWAY    17    +55    
42    BALMER    Alexandre    SUI    SWITZERLAND    17    +55    
43    SILVA    Afonso    POR    PORTUGAL    17    +55    
44    CHZHAN    Igor    KAZ    KAZAKHSTAN    18    +55    
45    CHRÉTIEN    Charles-Étienne    CAN    CANADA    18    +1:08    
46    DONOVAN    Mark    GBR    GREAT BRITAIN    18    +1:18    
47    ARENSMAN    Thymen    NED    NETHERLANDS    18    +1:18    
48    ISLAS LOPEZ    Fernando    MEX    MEXICO    18    +1:25    
49    LEKNESSUND    Andreas    NOR    NORWAY    18    +1:46    
50    RENARD    Alexis    FRA    FRANCE    18    +2:30    
51    WRIGHT    Mitchell    AUS    AUSTRALIA    17    +2:42    
52    BLAŠKO    Matej    SVK    SLOVAKIA    17    +2:45    
53    VERVLOESEM    Xandres    BEL    BELGIUM    17    +2:45    
54    CEMA�AR    Nik    SLO    SLOVENIA    18    +2:45    
55    MAYRHOFER    Marius    GER    GERMANY    17    +3:32    
56    THIÉBAUD    Valère    SUI    SWITZERLAND    18    +3:32    
57    ANDERSEN    Idar    NOR    NORWAY    18    +3:53    
58    JORGENSON    Matteo    USA    UNITED STATES OF AMERICA    18    +3:53    
59    MEŠTAN    Matouš    CZE    CZECH REPUBLIC    17    +5:25    
60    MARUKHIN    Daniil    KAZ    KAZAKHSTAN    18    +5:46    
61    BURCZAK    Dawid    POL    POLAND    18    +6:47    
62    OROSZ    Gergo    HUN    HUNGARY    18    +6:47    
63    HAMILTON    Ben    NZL    NEW ZEALAND    18    +6:47    
64    VAN DEN BERG    Marijn    NED    NETHERLANDS    18    +6:47    
65    STOJNIC    Veljko    SRB    SERBIA    18    +6:47    
66    STEPANOV    Vladislav    RUS    RUSSIAN FEDERATION    18    +6:47    
67    MARTYNOV    Nikita    RUS    RUSSIAN FEDERATION    18    +6:47    
68    ELWORTHY    Oscar    NZL    NEW ZEALAND    18    +6:47    
69    VACEK    Karel    CZE    CZECH REPUBLIC    17    +6:52    
70    KONIECZNY    Mikolaj    POL    POLAND    18    +6:53    
71    HVIDEBERG    Jonas Iversby    NOR    NORWAY    18    +6:53    
72    VAN GILS    Maxim    BEL    BELGIUM    18    +6:58    
73    HEINSCHKE    Leon    GER    GERMANY    18    +6:58    
74    DIAZ GAZQUEZ    Ramon    ESP    SPAIN    18    +7:02    
75    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    NORWAY    17    +8:00    
76    ESPINOZA IBARRA    Ignacio Alejandro    CHI    CHILE    18    +8:00    
77    BAYER    Tobias    AUT    AUSTRIA    18    +8:00    
78    BARTA    Tomas    CZE    CZECH REPUBLIC    18    +8:00    
79    SMITH    Luke    IRL    IRELAND    18    +8:00    
80    OMRZEL    Alja�    SLO    SLOVENIA    17    +8:00    
81    DOOGAN    Patrick J.    IRL    IRELAND    17    +8:00    
82    POTOCKI    Viktor    CRO    CROATIA    18    +8:00    
83    AUTRAN CARRILLO    Jose Eduardo    CHI    CHILE    18    +8:00    
84    ZUBRICKAS    Romas    LTU    LITHUANIA    18    +8:00    
85    ONODERA    Kei    JPN    JAPAN    17    +8:00    
86    ENGELHARDT    Felix    GER    GERMANY    17    +8:00    
87    OLIVEIRA    Matthew    BER    BERMUDA    17    +8:00    
88    GONZÁLEZ RIVERA    Abner    PUR    PUERTO RICO    17    +8:00    
89    WALSH    Ben    IRL    IRELAND    18    +8:00    
90    VULCAN    Denis Marian    ROU    ROMANIA    18    +8:00    
91    MATSANGOS    Alexandros    CYP    CYPRUS    18    +8:00    
92    GAMPER    Florian    AUT    AUSTRIA    18    +8:00    
93    SANKMANN    Joosep    EST    ESTONIA    18    +8:00    
94    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND    18    +8:00    
95    CALLE HURTADO    Juan Fernando    COL    COLOMBIA    18    +8:00    
96    KVIST    Linus    SWE    SWEDEN    18    +8:00    
97    KLUCKERS    Arthur    LUX    LUXEMBOURG    17    +8:05    
98    WALL    Christoffer    SWE    SWEDEN    18    +8:05    
99    DAVIS    Cole    USA    UNITED STATES OF AMERICA    18    +8:05    
100    VAN WILDER    Ilan    BEL    BELGIUM    17    +8:24    
101    GARCIA JANEIRO    Guillermo    ESP    SPAIN    18    +10:03    
102    LOPES    Pedro    POR    PORTUGAL    18    +11:07    
103    ORFANOUDAKIS    Emmanouil    GRE    GREECE    17    +11:07    
104    SHIRALIYEV    Karim    AZE    AZERBAIJAN    18    +11:07    
105    RUIZ    Ivan Gabriel    ARG    ARGENTINA    18    +12:18    
106    JUNTUNEN    Antti-Jussi    FIN    FINLAND    18    +12:18    
107    STAPLES    Graydon    CAN    CANADA    18    +12:35    
108    QUINN    Sean    USA    UNITED STATES OF AMERICA    17    +12:35    
109    VAITAITIS    Kestutis    LTU    LITHUANIA    18    +13:38    
110    SHORTT    Devin    RSA    SOUTH AFRICA    18    +14:10    
111    MANSOURI    Hamza    ALG    ALGERIA    18    +14:13    
112    BINDEMANIS    Kristofers    LAT    LATVIA    18    +14:41    
113    PAJUR    Markus    EST    ESTONIA    17    +14:42    
114    NIKULIN    Daniil    UKR    UKRAINE    18    +15:34    
115    SAGADIN    Luka    SLO    SLOVENIA    18    +15:47    
116    PENNO    Kurt    CAN    CANADA    18    +15:47    
117    MIRAFUENTES RESENDEZ    Eugenio    MEX    MEXICO    18    +15:47    
118    OOSTHUIZEN    Jason    RSA    SOUTH AFRICA    18    +17:47    
119    TURUK    Daniil    BLR    BELARUS    17    +18:16    
120    GEBRESILASSIE    Kiflom    ETH    ETHIOPIA    18    +18:18    
121    PRICE-PEJTERSEN    Johan    DEN    DENMARK    18    +18:18    
122    MASOTTO    Giulio    ITA    ITALY    18    +18:53    
123    SHEEHAN    Riley    USA    UNITED STATES OF AMERICA    17    +19:15    
124    HOLEC    Richard    CZE    CZECH REPUBLIC    18    +19:15    
125    VERBOOM    Minne    NED    NETHERLANDS    18    +19:15    
126    LANGBALLE    Johan Tiedemann    DEN    DENMARK    18    +19:15    
127    KAKIZAKI    Eugene    JPN    JAPAN    18    +19:15    
128    SCHUNK    Conor    USA    UNITED STATES OF AMERICA    18    +19:15    
129    ZIJLAARD    Maikel    NED    NETHERLANDS    18    +19:23    
    NONNEZ    Théo    FRA    FRANCE    18        DNF
    GOMEZ JARAMILLO    Nicolas David    COL    COLOMBIA    17        DNF
    MEDRAZI    Mohammed    MAR    MOROCCO    18        DNF
    NEHARI    Mohamed Amine    ALG    ALGERIA    17        DNF
    ASSAL    Nadjib    ALG    ALGERIA    18        DNF
    WACKER    Ludvig Anton    DEN    DENMARK    17        DNF
    VAN DER TUUK    Danny    NED    NETHERLANDS    18        DNF
    FOLTÁN    Adam    SVK    SLOVAKIA    17        DNF
    TERRY    Ryan    RSA    SOUTH AFRICA    17        DNF
    WRIGHT    Fred    GBR    GREAT BRITAIN    18        DNF
    BOOTS    Kendrick    USA    UNITED STATES OF AMERICA    17        DNF
    ANSONS    Kristers    LAT    LATVIA    18        DNF
    ORLOV    Ivan    AZE    AZERBAIJAN    17        DNF
    BEN MOSHE    Yuval    ISR    ISRAEL    18        DNF
    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND    18        DNF
    MAZUR    Dzianis    BLR    BELARUS    17        DNF
    TASKINEN    Julius    FIN    FINLAND    18        DNF
    KISS    Hunor Máté    HUN    HUNGARY    18        DNF
    SAFARLI    Mikayil    AZE    AZERBAIJAN    18        DNF
    HOZJAN    Marko    SLO    SLOVENIA    17        DNF
    REDY    Dylan    MRI    MAURITIUS    18        DNF
    JÕEÄÄR    Marten    EST    ESTONIA    18        DNF
    SAENKHAMWONG    Wachirawit    THA    THAILAND    17        DNF
    VOGEL    Alex    SUI    SWITZERLAND    18        DNF
    KARL    Ádám    HUN    HUNGARY    18        DNF
    VTIURIN    Anton    RUS    RUSSIAN FEDERATION    17        DNF
    LECAMUS LAMBERT    Florentin    FRA    FRANCE    18        DNF
    CHEBLAOUI    Oussama    ALG    ALGERIA    18        DNF
    RAYES    Mohamed    SYR    SYRIAN ARAB REPUBLIC    17        DNF
    EGGENBERG    Ruben    SUI    SWITZERLAND    17        DNF
    FOLEY    Michael    CAN    CANADA    18        DNF
    LOUKILI    Abdellah    MAR    MOROCCO    18        DNF
    STOYANOV    Petar    BUL    BULGARIA    18        DNF
    PASHKEVICH    Kiryl    BLR    BELARUS    17        DNF
    COLE    Tyler    TTO    TRINIDAD AND TOBAGO    18        DNF
    DU PLOOY    Charl    NAM    NAMIBIA    17        DNF
    PONSAERTS    Thibaut    BEL    BELGIUM    17        DNF
    MACIEJUK    Filip    POL    POLAND    18        DNF
    KLABOUCH    Petr    CZE    CZECH REPUBLIC    18        DNF
    VASILOIU    Valentin    ROU    ROMANIA    17        DNF
    JANUŠKEVICIUS    Mantas    LTU    LITHUANIA    18        DNF
    MERIAC    Tomáš    SVK    SLOVAKIA    17        DNF
    SHABOYAN    Hrachya    ARM    ARMENIA    17        DNF
    VENKOV    Ventsislav    BUL    BULGARIA    17        DNF
    HOPKINS    Kaden    BER    BERMUDA    17        DNF
    POPOV    Anton    RUS    RUSSIAN FEDERATION    18        DNF
    KUS    Adam    POL    POLAND    18        DNF
    MELAMED    Shahar    ISR    ISRAEL    17        DNF
    EVENEPOEL    Remco    BEL    BELGIUM    17        DNF
    ROSALES HERNANDEZ    Juan Francisco    MEX    MEXICO    17        DNF
    MOHAMED AZIZ    Melki    TUN    TUNISIA    18        DNF
    EL AZHARI    Mounir    MAR    MOROCCO    18        DNF
    BELLE    Stephen Alberto    SEY    SEYCHELLES    18        DNF
    VAN DER MERWE    Schalk    NAM    NAMIBIA    17        DNF
    MIRAFUENTES RESENDEZ    Emiliano    MEX    MEXICO    18        DNF
    GOLDSTEIN    Edo    ISR    ISRAEL    17        DNF
    JOHN    Briton    GUY    GUYANA    17        DNF
    ANTONELLI    Michael    SMR    SAN MARINO    18        DNS
    DEY    Curtis    GUY    GUYANA    18        DNS
    AMIRIDZE    Lasha    GEO    GEORGIA    18        DNS
    TSERETELI    Tamaz    GEO    GEORGIA    18        DNS


blog comments powered by Disqus