Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1039 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Ruta del Sur: Thomas Scully ganó última etapa. Silvan Dillier se quedó con el título. Rigoberto Urán terminó octavo en la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Thomas Scully ganador de última etapaThomas Scully ganador de última etapa

Thomas Scully (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) fue el vencedor de la última etapa de la Ruta del Sur y el suizo Silvan Dillier (BMC) se coronó como el nuevo campeón de la carrera francesa que tuvo su recorrido entre las poblaciones de Gers - Saint Michel y Nogaro sobre 154.8 kilómetros.

El australiano Thomas Scully quien se impuso al embalaje marcó un tiempo de 3 horas, 27 minutos y 03 segundos, tras ser más rápido que Matthias Le Turnier (Cofidis, Solutions Crédits) y Jerome Mainard (Equipe Cycliste Armée de Terre). El mejor de los colombianos fue Rigoberto Urán (Cannondale) quien terminó en la octava casilla a 5 minutos y 45 segundos.

De la carrera igualmente hizo parte Sergio Luis Henao (Sky), quien  sigue en su preparación camino al Tour de Francia.  

Ahora la nueva para varios de los corredores que hicieron parte de la Ruta del Sur será el Tour de Francia a disputarse entre el 1 y 23 de julio. En la nueva carrera gala estará los colombianos Nairo Quintana (Movistar), Rigoberto Urán (Cannondale), Sergio Luis Henao (Sky), Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) y Esteban Chaves (Orica-Scott) entre otros.

Resultados

Etapa 4

1             Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac              3:27:03

2             Mathias Leturnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits                            

3             Jerome Mainard (Fra) Armee de Terre                 

4             Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team                    

5             Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo - Vital Concept                  

6             Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale                          

7             Elia Viviani (Ita) Team Sky                            

8             Bryan Coquard (Fra) Direct Energie                        

9             Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Metropole                           

10           Carlos Barbero (Spa) Movistar Team                      

11           Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team                     

12           Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac                    

13           Clement Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits                           

14           Lorenzo Manzin (Fra) FDJ                            

15           Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country - Murias                              

16           Marc Fournier (Fra) FDJ                               

17           Anthony Maldonado (Fra) HP BTP - Auber 93                    

18           Damien Touze (Fra) HP BTP - Auber 93                 

19           Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural-Seguros                            

20           Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence                         

21           Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ                  

22           Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team                      

23           Daniel Mclay (GBr) Fortuneo - Vital Concept                      

24           Jérémy Leveau (Fra) Roubaix - Lille Metropole                 

25           Jose Rojas (Spa) Movistar Team              0:00:06

26           Romain Feillu (Fra) HP BTP - Auber 93                   

27           Nicolas Vereecken (Bel) Roubaix - Lille Metropole                          

28           Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country - Murias                              

29           David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros                 

30           Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence                  

31           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team                      

32           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky                              

33           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team                    

34           Truls Korsaeth (Nor) Astana Pro Team                  

35           Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team                    

36           Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team                             

37           Julien Loubet (Fra) Armee de Terre                       

38           Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country - Murias                             

39           François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale                               

40           Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac                          

41           Gianni Moscon (Ita) Team Sky                  

42           Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits                               

43           Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence                          

44           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team                     

45           Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros                            

46           Jérémy Roy (Fra) FDJ                     

47           Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence                           

48           Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale               0:00:13

49           Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept                           

50           Romain Cardis (Fra) Direct Energie                          

51           Daniel Moreno (Spa) Movistar Team                     

52           Stéphane Poulhies (Fra) Armee de Terre                            

53           Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale                           

54           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team                    

55           Pierre Gouault (Fra) HP BTP - Auber 93                 

56           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits         0:00:22

57           Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence               0:00:30

58           Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team                 

59           Johan Le Bon (Fra) FDJ  0:00:37

60           Léo Vincent (Fra) FDJ                    

61           Pello Olaberria Arruabarrena (Spa) Euskadi Basque Country - Murias    0:00:41

62           Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac                              

63           Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits                  

64           Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept                        

65           Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale                   

66           Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence                   

67           Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country - Murias                     

68           Steven Tronet (Fra) Armee de Terre     0:00:48

69           Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       0:01:01

70           Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team                    

71           Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team                     

72           Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team                           

73           Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros                               

74           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country - Murias                 

75           Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        

76           Lander Seynaeve (Bel) Roubaix - Lille Metropole                            

77           Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros                             

78           Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits                       

79           Jeremy Bescond (Fra) HP BTP - Auber 93                             

80           Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept      0:01:05

81           Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Vital Concept                        

82           Ian Stannard (GBr) Team Sky                     

83           Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie                    

84           Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix - Lille Metropole  0:01:24

85           Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country - Murias   0:01:31

86           Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac                     

87           William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac                             

88           Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept  0:01:33

89           Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Metropole                            

90           Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros     0:01:38

91           Sergio Henao (Col) Team Sky    0:01:42

92           Miguel Benito (Spa) Caja Rural-Seguros               0:01:50

93           Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale         0:01:57

94           Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence                            

95           Jorge Arcas Peña (Spa) Movistar Team 0:02:03

96           Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ      0:02:11

97           Paul Ourselin (Fra) Direct Energie                            

98           Nicolas Baldo (Fra) HP BTP - Auber 93                    

99           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:02:17

100         Félix Pouilly (Fra) Roubaix - Lille Metropole                        

101         Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros                     

102         Aitor Gonzalez (Spa) Euskadi Basque Country - Murias                 

103         Fabien Canal (Fra) Armee de Terre                         

104         Jose Herrada (Spa) Movistar Team                         

105         Geraint Thomas (GBr) Team Sky                              

106         Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:02:28

107         Yohann Gene (Fra) Direct Energie           0:02:34

108         Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   0:02:35

109         Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:02:36

110         Jimmy Raibaud (Fra) Armee de Terre                    

111         Wout Poels (Ned) Team Sky      0:02:44

112         Benjamin Thomas (Fra) Armee de Terre              0:03:12

113         Kevin Lebreton (Fra) Armee de Terre   0:03:21

114         Héctor Carretero (Spa) Movistar Team 0:12:21

DNF       Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale    

Clasificación General Individual            

1             Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team      17:11:09              

2             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:07

3             Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:01:44

4             Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept           0:02:47

5             David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros 0:04:07

6             Julien Loubet (Fra) Armee de Terre       0:04:42

7             Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:05:38

8             Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac          0:05:45

9             Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence  0:05:51

10           Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale               0:06:33

11           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:06:59

12           Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept        0:07:19

13           Daniel Moreno (Spa) Movistar Team     0:07:51

14           Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac              0:08:49

15           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:08:50

16           Sergio Henao (Col) Team Sky    0:08:54

17           Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits               0:09:59

18           Jérémy Roy (Fra) FDJ                     

19           Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros               0:10:36

20           Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence          0:11:27

21           Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits  0:12:23

22           Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team    0:13:04

23           Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   0:13:29

24           François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale               0:14:32

25           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:14:33

26           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits         0:14:48

27           Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits        0:15:27

28           Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale         0:15:31

29           Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team             0:15:33

30           Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence           0:15:55

31           Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country - Murias              0:16:21

32           Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country - Murias             0:16:27

33           Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country - Murias     0:17:02

34           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:19:28

35           Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros            0:19:57

36           Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac     0:21:49

37           Jose Rojas (Spa) Movistar Team              0:22:18

38           Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale          0:23:04

39           Jorge Arcas Peña (Spa) Movistar Team 0:23:10

40           Jose Herrada (Spa) Movistar Team         0:24:11

41           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:26:11

42           Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:27:07

43           Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Vital Concept        0:27:15

44           Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo - Vital Concept  0:27:44

45           Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ  0:27:49

46           Pierre Gouault (Fra) HP BTP - Auber 93 0:28:02

47           Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence               0:28:19

48           Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale   0:28:30

49           Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team           0:28:49

50           Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros             0:28:50

51           Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros     0:29:27

52           Léo Vincent (Fra) FDJ    0:30:02

53           Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural-Seguros            0:30:06

54           Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale           0:32:33

55           Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team                     

56           Fabien Canal (Fra) Armee de Terre         0:34:01

57           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:36:34

58           Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence   0:38:56

59           Jerome Mainard (Fra) Armee de Terre 0:39:07

60           Clement Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits           0:39:11

61           Damien Touze (Fra) HP BTP - Auber 93                 

62           Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Metropole                           

63           Mathias Leturnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits            0:39:15

64           Truls Korsaeth (Nor) Astana Pro Team  0:39:17

65           Steven Tronet (Fra) Armee de Terre     0:39:59

66           Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits       0:40:12

67           Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country - Murias   0:40:42

68           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:42:18

69           Yohann Gene (Fra) Direct Energie           0:42:24

70           Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team    0:42:58

71           Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix - Lille Metropole  0:45:30

72           Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept  0:46:03

73           Miguel Benito (Spa) Caja Rural-Seguros               0:46:20

74           Félix Pouilly (Fra) Roubaix - Lille Metropole        0:48:00

75           Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros     0:49:05

76           Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac    0:49:37

77           Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team                     

78           Jérémy Leveau (Fra) Roubaix - Lille Metropole                 

79           Nicolas Vereecken (Bel) Roubaix - Lille Metropole          0:49:43

80           Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country - Murias                              

81           Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence         0:50:32

82           Jeremy Bescond (Fra) HP BTP - Auber 93             0:50:38

83           Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie    0:50:42

84           Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence            0:50:54

85           Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       0:51:02

86           Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:51:06

87           Jimmy Raibaud (Fra) Armee de Terre    0:51:33

88           Nicolas Baldo (Fra) HP BTP - Auber 93    0:51:48

89           Paul Ourselin (Fra) Direct Energie                            

90           Tom Scully (NZl) Cannondale-Drapac     0:51:51

91           Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept      0:52:48

92           Kevin Lebreton (Fra) Armee de Terre   0:53:17

93           Lorenzo Manzin (Fra) FDJ            0:53:42

94           Anthony Maldonado (Fra) HP BTP - Auber 93    0:53:46

95           Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ      0:53:54

96           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country - Murias 0:54:47

97           Marc Fournier (Fra) FDJ               0:55:06

98           Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:55:49

99           Pello Olaberria Arruabarrena (Spa) Euskadi Basque Country - Murias    0:55:51

100         Romain Cardis (Fra) Direct Energie          0:56:17

101         Bryan Coquard (Fra) Direct Energie        0:56:27

102         Elia Viviani (Ita) Team Sky            0:57:04

103         Romain Feillu (Fra) HP BTP - Auber 93   0:57:20

104         Aitor Gonzalez (Spa) Euskadi Basque Country - Murias 0:57:47

105         Johan Le Bon (Fra) FDJ  1:00:06

106         Carlos Barbero (Spa) Movistar Team      1:01:17

107         Michal Golas (Pol) Team Sky      1:04:15

108         Héctor Carretero (Spa) Movistar Team 1:04:48

109         Lander Seynaeve (Bel) Roubaix - Lille Metropole            1:04:53

110         William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac             1:04:58

111         Benjamin Thomas (Fra) Armee de Terre              1:05:36

112         Daniel Mclay (GBr) Fortuneo - Vital Concept      1:06:11

113         Stéphane Poulhies (Fra) Armee de Terre            1:06:23

114         Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Metropole            1:08:48


blog comments powered by Disqus